Esposizione canina 2016 al Lingotto di Torino dal 1 al 3 luglio

Al Lingotto di Torino si terrà l’esposizione canina

Dal primo al tre luglio 2016.

Il Programma

83° ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI TORINO 3/07/16

ESPOSIZIONE NAZIONALE DI IVREA 2/07/16

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI CUNEO 1/07/16

RADUNI POMERIDIANI (CIRN, SCHNAUZER&PINSCHER, YORKSHIRE TERRIER) 2/07/2016 – Giuria

DOGS FOR CHILDREN

Per capire la potenza di questa mostra canina vi mostriamo la Giuria di domenica:

DOMENICA 3 LUGLIO INTERNAZIONALE TORINO
INIZIO ORE 10.00
Nell’ambito della manifestazione si svolgerà il “Supreme Best In Show”
BOZZA DI GIURIA – IN ATTESA DI RATIFICA ENCI
GRUPPO 1
Bellan Falletti Sonia:
cane da pastore tedesco p/c e p/l
Condo’ Pietro Paolo:
cane da pastore australiano, skipperke, cane da pastore di beauce, cane da
pastore di brie, cane da pastore scozzese p/l, puli, pumi, schapendoes, australian cattle dog,
bovaro delle fiandre e rimanenti razze
De Giuliani Claudio:
welsh corgi cardigan, welsh corgi pembroke, cane lupo cecoslovacco,
pastore australiano, pastore svizzero bianco
Engh Espen:
bearded collie
Residori Walter:
cane da pastore belga tutti, cane da pastore dei pirenei p/l,
cane da pastore dei pirenei a faccia rasa, border collie, cane da pastore scozzese p/c, bobtail,
cane da pastore scozzese shetland, cane da pastore bergamasco, cane da pastore maremmano
abruzzese
GRUPPO 2
Bellan Falletti Sonia:
terrier nero russo, cane da pastore di ciarplanina, cane da pastore di karst,
cane da pastore del caucaso, cane da pastore dell’asia centrale
De Giuliani Claudio:
bovari svizzeri
Engh Espen:
affenpinscher, bullmastiff, mastiff, terranova, landseer, tibetan mastiff, leonberger
Mozzi Giuseppe:
dogo argentino
Parmiciano Vincenzo:
fila brasileiro, shar pei, broholmer, boxer, mastino napoletano, tosa,
hovawart
Porta Franco:
bullldog, cane corso, alano tutti i colori (
MS
)
Pocas Johao Vasco:
dobermann, pinscher austriaco p/r, perro dogo mallorquin, dogue de
bordeaux, mastino spagnolo, mastino dei pirenei, cane di san bernardo p/l e p/c e rimanenti razze
Residori Walter:
riesenschnauzer, schnauzer, zwergschnauzer, cane da montagna dei pirenei
Pentenero Giovanni:
pinscher, zwergpinscher, rottweiler (
MS
)
GRUPPO 3
Alessandra Giuseppe:
australian terrier, cairn terrier, dandie dinmont terrier, norfolk terrier,
norwich terrier, scottish terrier, sealyham terrier, skye terrier, west highland terrier, terrier
giapponese, terrier boemo, jack russel terrier, australian silky terrier, yorkshire terrier e rimanenti
razze
Ceccarelli Maria:
deutscher jagdterrier, airedale terrier, bedlington terrier, border terrier, fox terrier
a pelo liscio, fox terrier a pelo ruvido, lakeland terrier, welsh terrier, irish terrier, kerry blue terrier,
irish soft coated wheaten terrier, parson russell terrier, terrier brasileiro
Engh Espen:
manchester terrier, irish glen of imaal terrier
Inzoli Massimo:
bull terrier taglia normale, bull terrier miniatura, staffordshire bull terrier, american
staffordshire terrier
GRUPPO 4
Giannini Daniela:
bassotti standard p/l
(MS)
, bassotti nani p/l
(MS)
, bassotti kaninchen p/l
(MS)
,
bassotti standard p/c
(MS)
, bassotti nani p/c
(MS)
, bassotti kaninchen p/c
(MS)
Inzoli Massimo:
bassotti standard p/d
(MS)
, bassotti nani p/d
(MS)
, bassotti kaninchen p/d
(MS)
GRUPPO 5
Ceccarelli Maria:
shiba, akita americano, cane da orso della carelia, pharaon hound, cirneco
dell’etna
, chow chow
Pentenero Giovanni:
samoiedo, alaskan malamute, siberian husky,
akita giapponese,
spitz
tedeschi, volpino italiano e rimanenti razze
GRUPPO 6
De Giuliani Claudio:
gonczy polski, basset hound, dalmata
Engh Espen:
rhodesian ridgeback
(MS)
Mozzi Giuseppe:
chien de saint-hubert, grand bleu de gascogne,
(MS)
, grand griffon
vendeen
(MS)
, beagle-harrier, griffon fauve de bretagne
(MS)
, basset bleu de gascogne
(MS)
,basset fauve de bretagne
(MS)
, grand basset griffon vendeen
(MS)
, petit basset griffon
vendeen
(MS)
e rimanenti razze
Raimondi Giancarlo:
beagle
, gascon saintongeois
(MS)
, segugio maremmano p/f e p/r, ariegeois
(MS)
, porcelaine
(MS)
, petit bleu de gascogne
(MS)
, briquet griffon vendeen
(MS)
, griffon bleu de
gascogne
(MS)
, segugio italiano p/r e p/f, segugio svizzero del giura
(MS)
GRUPPO 7
Bellan Falletti Sonia:
bracco italiano, epagneul breton, griffone a pelo duro, spinone italiano,
setter inglese
(MS)
, gordon setter
,
setter irlandese rosso-bianco, setter irlandese
Buratti Pierluigi:
cane da ferma tedesco a pelo corto, cane da ferma tedesco a pelo duro, cane
da ferma tedesco a pelo ruvido, pointer
Engh Espen:
weimaraner e rimanenti razze
GRUPPO 8
Bellan Falletti Sonia:
flat coated retriever,
barbet
(MS)
, irish water spaniel
(MS)
, spaniel olandese
(MS)
, american water spaniel
(MS),
perro de agua espanol
(MS),
lagotto romagnolo e rimanenti
razze
Furiosi Iolanda Graziella:
labrador retriever
(MS)
, spaniel tedesco
(MS)
, clumber spaniel
(MS)
,
cocker spaniel inglese
(MS)
, field spaniel
(MS)
, sussex spaniel
(MS)
, springer spaniel inglese
(MS)
, welsh springer spaniel, kooikerhondje, cocker americano
(MS)
Jakkel Tamas:
golden retriever
(MS)
Pocas Johao Vasco:
cao de agua portugues
GRUPPO 9
Belkin Alexey:
russian toy
,
epagneul nano continentale
, chihuahua p/c e p/l
(MS)
Buratti Pierluigi:
barboni
(MS)
Condo’ Pietro Paolo:
shih tzu, cavalier king charles spaniel
(MS)
Marabotto Marco:
maltese
(MS)
, bichon havanais, bichon a poil frise’, bolognese
(MS)
,
coton de tulear, piccolo cane leone, griffone belga, griffone di bruxelles, piccolo brabantino,
kromfohrlander e rimanenti razze
Tartaro Paolo:
chinese crested dog, lhasa apso, tibetan spaniel, tibetan terrier, king charles
spaniel, pechinese, chin, bouledogue francese, carlino, boston terrier
GRUPPO 10
Gjetnes Age:
levriero afgano, saluki, levriero russo, levriero irlandese, levriero inglese, levriero
spagnolo, piccolo levriero italiano, levriero ungherese, azawakh, levriero arabo, levriero polacco
e
rimanenti razze
Inzoli Massimo:
greyhound, whippet